Пятница, 29.03.2024, 13:43
Мой сайт
Главная » 2014 » Февраль » 8 » Лечение врожденной катаракты :: Врожденная катаракта отзывы
01:26

Лечение врожденной катаракты :: Врожденная катаракта отзывы





врожденная катаракта отзывы

Лечение врожденной катарактыДефекты зрительных органов могут быть двух видов: врожденные и приобретенные. Врожденные изменения хрусталика глаза являются основными факторами, вызывающими слепоту или плохое зрение у детей, и самый распространенный дефект – это катаракта.

Врожденная катаракта – это заболевание, которое может быть односторонним и двусторонним, а также сопровождаться какой-либо дополнительной патологией.

Данная болезнь врожденного характера обуславливается несколькими факторами: нарушения метаболизма, материнский сахарный диабет, а также заболевания инфекционного характера у матери. Одним словом, как и любое врожденное заболевание, катаракта у младенца может возникнуть из-за дефектов, которыми страдает его мать.

Для того чтобы определить, обладает ли человек катарактой, можно руководствоваться следующими признаками. Помутнение в области зрачка, появление точки или окружности, косоглазие, подергивание глазных яблок – все это является прямыми признаками данного заболевания. Также если ребенок в возрасте 2-х месяцев не реагирует на изменение цветовой гаммы, родителей или игрушки, то это также может быть врожденная катаракта.

Также очень важно знать каждому родителю, что эта глазная болезнь может протекать бессимптомно, и поэтому при рождении малыша его следует обязательно показать врачу-офтальмологу.

Перед тем, как начинать лечение врожденной катаракты, следует определить ее разновидность, так как их всего несколько, и все они зависят от зоны поражения. Катаракта бывает капсулярной, полярной, ядерной, слоистой, полной, а также осложненной.

Первое, что должен сделать врач офтальмолог, так это установить точную специфику заболевания – тип катаракты, морфологию, сопутствующую патологию (если такова имеется) и пр. После этого необходимо выяснить, какими заболеваниями страдали родители ребенка, так как от этого зависит появление данного недуга.

К сожалению, лечение врожденной катаракты осуществляется только хирургическим путем. Оперативное лечение рекомендуется в возрасте до 6 месяцев, так как в это время максимален шанс осуществления операции с максимальным успехом.

Удаление врожденной катаракты может протекать по-разному, в зависимости от ее специфики. Дело в том, что катаракта бывает односторонней и двусторонней, и поэтому ее удаление может выполняться в разные сроки и разными методами. В любом случае специфика операции выбирается, опираясь на определенные критерии – общее состояние ребенка, его острота зрения, серьезность проблемы и пр.

После операции по удалению врожденной катаракты младенец должен пройти послеоперационный период, который включает в себя ортоптическое лечение, коррекцию фракции, лечение нистагма и пр.



Источник: onehere.ru
Просмотров: 325 | Добавил: yourith | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0